АНТИ-ТРУС
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Путь позора

Участников: 3

Перейти вниз

Путь позора Empty Путь позора

Сообщение  Придуманное Сб Июн 29, 2013 4:07 pm

Читаю внутренние терзания других пишущих, и узнаю себя. Один в один. Та-же трусливая зажатость в нужные моменты, которые возникают, как только ты находишься в самом благом расположении духа. То-же бесконечное самобичевание после и воображение возможной мести. Трудно оставаться беспристрастным вспоминая минуты позорной трусости.

Позорище застигало меня с самого детства, и отчасти, я даже вижу корни этой болезни - трусости, в первых годах моей жизни.

Отец пил, и редко был дома. Окружение - старшая сестра, и мать. Сестра достаточно агрессивная, любой конфликт, и переход в "рукопашную" я проигрывал - это были первые семена трусости, которые дали всходы. Я начал боятся боли и вечного положения проигравшего (т.е. по сути зародился синдром убегания от схватки).

Второе - когда отец являлся пьяный, начинал буйства, мать забирала меня в ванную, и мы прятались там в темноте пока он не заснет. Понятно, что в такой ситуации никакой мужской модели не прививалось.

Ну а дальше уже накатанные рельсы лоховства. Хотя наверное нет. Был один случай, который позволил чувствовать себя человеком. В детском саду меня задумали побить одногруппники и мы сошлись в неравной схватке на площадке, их было четверо, я один. я решил что буду драться до конца, результат, через 2-3 минуты вся наша драка превратилась в возьню, и одногруппнички съехали на "шутку", на этом мой героический путь закончился. Дальше только стыд и срам. То в школе пнут (нечасто но бывало), и кроме слез ничего из себя выдавить не можешь. То в армии получаешь .издюлей безропотно и испытываешь всяческие унижения. Хулиганов и пьяного быдла боюсь вообще до выпрыгивания сердца из груди. Хотя ростом не обижен.

Идет четвертый десяток лет, а в душе я так и остался ЛОХом. С этим очень тяжело жить, ты слово уже умер до смерти и проиграл до боя.

Помимо страха боли, и прилюдного унижения начал появляться страх позора, если какая нибудь стычка произойдет в момент, когда ты будешь с друзьями, или девушкой? Мое окружение обо мне лучшего мнения, чем я есть на самом деле.

Одно время, по юности, пошел на тайквондо, но это не излечило страх, да и боль осталась такой же болью от получения ударов соперника. И конечно с детства видел примеры, что дело не в силе, а во внутреннем отсутствии страха у людей.

Как то в армии спрашивал у невысокого паренька, который уложил здоровенного сослуживца - как тебе было не страшно лезть в драку? Он ответил - страшно, даже очень, но потом когда уже все завязывается все приходит в норму.

Иногда я думаю, что это самый главный урок в моей жизни - избавиться от страха, жизнь с завидной периодичностью подкидывает очередные испытания, которые я с треском проваливаю. Если я его не преодолею - то точно попаду в ад!

Придуманное

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2013-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Путь позора Empty Re: Путь позора

Сообщение  человек Пн Июл 15, 2013 10:59 pm

Приветствую!
У меня тоже есть печальная история с которой и началась моя черная полоса. До этого момента все плохое меня обходило стороной и я знал что когда нибудь настанет этот момент когда все встанет на свои места. Так оно и произошло, на улице получил от гопника 2 раза по лицу и ничего не предпринял а потом и подтянулись его друзья ну итд... Самое странное что на следующий день и ближайшую неделю у меня было абсолютно потерянное состояние т.е мне было все равно что если меня опять побьют. С тех пор даже не хочу заводить ни девушку ни тем более семью, потому что знаю что будет очередная проверка на трусость после которой я уже врятли смогу оправиться. Я почти всегда ощущаю чувство страха когда нахожусь на улице, особенно вечером и ночью. Поэтому ночью я просто не могу выйти и погулять даже с другом. Я пытался вспомнить когда я стал трусом и понял что я им был с самого начала т.е с детства. Возможно частично это вина родителей потому как они все время мне говорили не ходи далеко, туда не лазь, не ДЕРИСЬ ну и собственно вот он результат. Но зато я вырос добрым мать его и культурным человеком))) Я даже не знаю что должно произойти такое чтобы я стал смелым. Тут конечно все только зависит от тебя но от себя я мало что жду. Иногда мне стыдно что у меня есть смелые друзья а я у них вот такой вот(( Даже иногда хочется чтобы они от меня отказались...

Вот такая вот у меня НЕ жизнь

человек

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2013-07-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Путь позора Empty Re: Путь позора

Сообщение  sibsolo Вс Окт 26, 2014 3:55 am

Страх можно победить осознанием
Надо проанализировать его. Попытаться понять, откуда он взялся. Как он проявляет себя.
Главное - не поддаваться эмоциональной волне воспоминаний ("Ах, как я мог так поступить...")
Рассуждать надо трезво и отстраненно
Как ученый, который изучает какую-то проблему
И самое главное
Просто надо попытаться понять - а чего боишься?
Удара по лицу? Шатающегося зуба? Вкуса крови во рту?
Приходит понимание, что боимся-то мы мелочей зачастую.
Только мы не сможем понять, что это мелочи, пока не вступим на территорию, где нам страшно
Вот как тот сослуживец - начал драться и понял, что победа возможна

sibsolo

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Путь позора Empty Re: Путь позора

Сообщение  Придуманное Вс Окт 26, 2014 6:51 am

Пока лучшая методика которую придумал, понимать что ты уже умер, каждый раз сталкиваясь с такими случаями. это немного успокаивает.

Корень страха в детстве. Модель которая впиталась - бегство, когда мать прятала нас от пьяного отца в ванной. Потом старшая сестра обладая большей физической сил закрепила "результат", каждый раз пытаясь что-то отстоять - я проигрывал, помимо позора поражения получая еще и боль.

Большая опасность, что ненависть к самому себе и попытка самореабилитации может закончиться в какой-нибудь случайный момент, и в состоянии аффекта может привести к каким нибудь страшным последствиям.

Придуманное

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2013-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Путь позора Empty Re: Путь позора

Сообщение  sibsolo Вс Окт 26, 2014 6:57 am

А знаете, возможно станет легче, когда будет уже "все равно"
Very Happy
Ну, вот достанет все окончательно - и точка
Нервная система ведь не бесконечная в своей гибкости
Надоест бояться, надоест ждать худшего...
По себе знаю - вот когда так все "достает", мир кругом меняется
И люди опасаются на тебя нарываться, потому что чувствуют - ему все-равно. У него не то что страха, у него даже каких-то других чувств не осталось
Very Happy
Поэтому надо перестать себя мучить мыслями о прошлом.
Ну, было и было. Для того, чтобы появились силы и решимость изменить что-то сейчас.

sibsolo

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2011-12-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Путь позора Empty Re: Путь позора

Сообщение  Придуманное Вс Окт 26, 2014 7:44 am

Знаю... но вот как-то многие люди легко забывают, а я не могу... и да это тратит очень много душевных сил.

Придуманное

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2013-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения